passion.ru
Опубликовано 23 марта 2016, 19:25

Блондинки оказались умнее брюнеток и рыжих

Ученые развеяли миф о глупых блондинках: они оказались умнее всех.
Блондинки оказались умнее брюнеток и рыжих

Ученые из Университета Огайо, США, доказали: светловолосые женщины умнее остальных. В среднем они обладают чуть более высоким коэффициентом интеллекта, чем брюнетки и рыжие. Однако это касается не всех блондинок, а только тех, кто родился со светлыми волосами. Их IQ оказался на 3 пункта выше, чем IQ брюнеток. Среди них также было отмечено меньше обладательниц низкого уровня интеллекта.

Исследование, которое позволило специалистам сделать такой вывод, охватывало данные 10878 женщин и мужчин. Средний коэффициент интеллекта у блондинок составил 103,2, у шатенок — 102,7, у рыжеволосых — 101,2, у брюнеток — 100,5. Мужчины же оказались примерно равны между собой по уровню интеллекта, сообщает издание Economics Bulletin.

Вероятно, не все научные сотрудники были довольны результатами, так как они сочли необходимым сделать оговорку: такой разброс в результатах находится в пределах статистической погрешности. Поэтому есть предложение считать, что победила дружба.

Эту и другую любопытную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать и читать в любое удобное время.

Вас также может заинтересовать:
Тест на IQ
Каков ваш сексуальный IQ
Тест на фитнес-IQ