passion.ru
Опубликовано 10 апреля 2023, 18:00
2 мин.

Специалист по уборке квартир после трупов рассказал об опасности запаха мертвого тела

Специалист по уборке квартир после трупов рассказал об опасности запаха мертвого тела

© Freepik

Запах от мертвого тела, а также продукты его разложения, оставшиеся в квартире, опасны для здоровья. Они способны сильно ухудшить самочувствие: человек будет чувствовать головную боль и ощущать болезненное состояние, происходят ослабление иммунитета и обострение хронических заболеваний.

Об этом порталу «Страсти» рассказал бывший руководитель компании по уборке квартир в сложных ситуациях.

«Был такой случай, ко мне обратился мой знакомый со словами: «Ничего не могу понять. Снимаю квартиру, но домой прихожу, и вот такое ощущение, что какой-то запашок присутствует». И говорит - плохо себя чувствует в квартире. Голова болит часто, недомогание какое-то, не отдыхаю», - рассказал собеседник.

Он приехал на место и обнаружил следы замывания и остатков разложения.

Хозяин квартиры признался – там, действительно, была найдена мертвая собака, и он все замыл. В итоге специалист зачистил то самое место: для этого пришлось срезать часть линолеума и убрать под ним. Впоследствии никакого запаха не было.

До уборки

До уборки

© Личный архив эксперта

После уборки

После уборки

© Личный архив эксперта

В другом случае соседи снизу стали жаловаться на плохое самочувствие в квартире. От постоянных головных болей семья переехала на дачу.

«Выяснилось, что в квартире сверху умер человек. И из-за этого к ним проникал запах и соответственно, вредные газы, яды, которые негативно влияли на самочувствие жителей квартиры снизу», - сказал он.

Специалист добавил, что разложение умерших происходит под влиянием бактерий при доступе воздуха и небольшой влажности. Вредным для человека считается запах смеси газов (сероводорода, аммиака, меркаптана и т.д.), выделяющихся при гниении трупа. В зависимости от причины смерти и условий пребывания трупа гниение может начаться очень быстро.

Подробнее об уборке квартир после смерти вы найдете в нашем материале.