passion.ru
Опубликовано 03 июля 2014, 11:50
4 мин.

Почему болит живот во время беременности

Как правильно вести себя в случае, если возникла боль в животе, рассказал эксперт Passion.ru.
Почему болит живот во время беременности

Алимардонов Мурад Бекмуротович

материал проверил врач акушер-гинеколог, онколог, к.м.н., клиника «Медицина 24/7»

Беременность – самый важный и трепетный период в жизни женщины. Боль в животе во время беременности может напугать, но в первую очередь нужно знать, что совсем не болеть во время беременности живот не может, поскольку организм претерпевает значительные изменения, в том числе и гормональные. К тому же могут обостриться хронические заболевания, которые не давали о себе знать раньше. Passion.ru разобрался, какая бывает боль, с чем она может быть связана и как с ней справиться.

Виды боли в животе при беременности

Условно можно выделить два основных вида боли: акушерскую и неакушерскую. Акушерская боль связана непосредственно с развитием плода, когда под влиянием гормона прогестерона в организме будущей мамы происходит постепенное расхождение костей таза, расслабление мышц и связок. Растягивается и растущая матка. Тянущая боль, которая сопровождает этот процесс, совершенно физиологична и готовит родовые пути к рождению ребенка.

Но в любом случае консультация с акушером-гинекологом необходима, поскольку иногда такая боль может сигнализировать о серьезной проблеме.

Почему болит живот во время беременности

Почему болит живот во время беременности

Причины возникновения акушерской боли

Угроза выкидыша. Если женщина ощущает боль не только внизу живота, но и в области крестца, следует немедленно обратиться к врачу, тем более, если появились кровянистые выделения. Паниковать ни в коем случае не стоит, поскольку при своевременно оказанной помощи беременность удается сохранить и ребенок продолжает нормально развиваться. Причиной угрозы выкидыша может стать недостаток прогестерона, в результате чего матка начинает непроизвольно сокращаться, отслаивая плодное яйцо. Регулярно проводимые УЗИ позволяют предупредить риск непроизвольного аборта и помогают контролировать состояние плода.

Застой кишечного содержимого. Растущая матка сдавливает кишечник, вызывая болезненные ощущения, а гормональные изменения замедляют его работу, вследствие чего создается благоприятная среда для размножения болезнетворных бактерий. Чтобы избежать этой неприятности, достаточно правильно питаться небольшими порциями 4-5 раз в день.

Воспалительные процессы в забрюшинном пространстве также могут спровоцировать появление боли, и вызвано это бывает тем, что, во-первых, во время беременности снижается иммунная защита организма, а во-вторых, растущая матка отодвигает большой сальник, призванный отграничивать и защищать органы брюшной полости от распространения воспаления. При отсутствии защиты воспалительные процессы гораздо более свободно распространяются.

Истмико-цервикальная недостаточность. Она часто развивается у женщин, имеющих какие-либо гинекологические заболевания в анамнезе. Во второй половине беременности происходит непроизвольное раскрытие шейки матки из-за слабости внутреннего зева. Тянущие боли внизу живота, причем без каких-либо выделений, свидетельствуют об опасности преждевременных родов или инфицирования околоплодных вод. В данном случае показано исключительно хирургическое лечение: на шейку матки накладываются специальные швы.

Причины возникновения неакушерской боли

Боли в животе при беременности могут быть вызваны и неакушерскими причинами, когда поражаются другие внутренние органы, расположенные в малом тазу. Увы, но беременность не исключает возникновение самых разнообразных соматических заболеваний.

Почему болит живот во время беременности

Почему болит живот во время беременности

Читайте также

Цистит. Воспаление мочевого пузыря встречается достаточно часто на ранних сроках беременности. К сожалению, иногда женщина еще не знает о наступившей беременности и начинает принимать рекомендованные врачом антибактериальные препараты, противопоказанные в ее положении. В таком случае хороший эффект оказывают спазмолитики, фитотерапия и обильное питье.

Расстройства кишечника. Вздутие живота, жидкий стул или запоры обычно сопровождаются болью в животе, причем слева. Подобные расстройства кишечника часто сопровождают беременность, но все же им следует уделять самое пристальное внимание, особенно запорам, поскольку они неблагоприятно влияют на развитие плода.

Аппендицит. Если боль в животе возникает в области пупка и справа, и она сильная – это может быть аппендицит. К сожалению, никто от этого не застрахован. Боль постепенно усиливается, появляется температура, возможна рвота. В этом случае необходима экстренная медицинская помощь.

Холецистит, или воспаление желчного пузыря, может быть как острым, так и хроническим. В первом случае боль резкая, схваткообразная, во втором – тупая, ноющая, располагающаяся в правом подреберье. Появляется горечь во рту, тошнота, изжога.

Почему болит живот во время беременности

Почему болит живот во время беременности

Весьма вероятно обострение хронического гастрита во время беременности. При этом боль появляется в верхней части живота и обычно она хорошо знакома женщине, поэтому проблем с диагностикой не возникает.

Панкреатит проявляется острыми болями в подложечной области. Кроме того, часто снижается артериальное давление и появляется рвота.

Пищевые токсикоинфекции тоже не исключены. При них боль бывает тянущая или схваткообразная и локализуется в области пупка. Характерна тошнота, рвота и частый жидкий стул. Особенно следует опасаться снижения артериального давления, повышения температуры, наличия слабости и бледности кожных покровов, учащения пульса. В таком случае, без всякого сомнения, придется отправиться на лечение в стационар.

Как облегчить боль в животе

Чтобы облегчить боль, можно прилечь на несколько минут. В горизонтальном положении боль порой проходит самостоятельно. В противном случае, разумеется, надо немедленно обратиться к врачу. При этом нужно быть готовой подробно описать характер боли, интенсивность, локализацию, все это поможет доктору как можно быстрее определить ее причину. А значит – и справиться с ней.

Узнайте свой оптимальный возраст для рождения ребенка!